Membres du personnel

Équipe-école 2020-2021

Directrice : Madame Sabine Prévost sabine.prevost@cscotesud.qc.ca

Directeur adjoint : Monsieur Sylvain Tremblay  sylvain.tremblay@cscotesud.qc.ca

Bilodeau, Valérie (Anglais)

valerie.bilodeau@cscotesud.qc.ca

Blais, Annie (Anglais)
annie.blais@cscotesud.qc.ca

Blais, Suzanne (Anglais)
suzanne.blais@cscotesud.qc.ca

Boivin, Harold (Français)
harold.boivin@cscotesud.qc.ca

Bossé, Maryse (Éducation physique)
maryse.bosse@cscotesud.qc.ca

Caron, Marie-Michèle (Arts plastiques)

mariemichele.caron@cscotesud.qc.ca

Chénard, Josée (Sciences et technologie)
josee.chenard@cscotesud.qc.ca

Couture, Antoni  (Éducation physique)
antoni.couture@cscotesud.qc.ca

Doiron, Mélanie  (Géographie, histoire et monde contemporain)
melanie.doiron@cscotesud.qc.ca

Dumont, Virginie  (Profil alternatif (CPC) : français, mathématique et ECR)
virginie.dumont@cscotesud.qc.ca

Élie, Patrice (Science et technologie, physique et enseignant ressource)
patrice.elie@cscotesud.qc.
Site internet: https://moncortexscience.wordpress.com/

Fontaine, Karine (Mathématique, science et technologie)

karine.fontaine@cscotesud.qc.ca

Fortin, Caroline (Français et éthique et culture religieuse)

caroline.fortin@cscotesud.qc.ca

Fournier, Geneviève (Profil alternatif (CPC): français, mathématique)

genevieve.fournier@cscotesud.qc.ca

Gamache, Maude (Mathématique)
maude.gamache@cscotesud.qc.ca

Laflamme, Isabelle (Mathématique et répondante TIC)
isabelle.laflamme@cscotesud.qc.ca
Site internet : http://sympa-tic.qc.ca/cscs/isabellelaflammemath/

Laliberté, Chantale (Anglais et enseignante ressource)
chantale.laliberte@cscotesud.qc.ca

Lamontagne-Guillemette, Marie-Pier (Arts plastiques et répondante TIC)
mariepier.lamontagneguillemette@cscotesud.qc.ca
Site internet:  www.sympa-tic.qc.ca/cscs/artsplastiquesmplg

Larochelle, Éric (Français)
eric.larochelle@cscotesud.qc.ca

Lavoie, Audrey  (Profil alternatif(CPC): mathématique, anglais, ECR et enseignante ressource)
audrey.lavoie@cscotesud.qc.ca

Lemieux, Judith (Science et technologie et chimie)
judith.lemieux@cscotesud.qc.ca
Site internet : http://sympa-tic.qc.ca/cscs/judithlemieuxscience/

Létourneau, Marie-Claude  (Orthopédagogue et Profil alternatif(CPC): science et technologie)
marieclaude.letourneau@cscotesud.qc.ca

Maheu, Patrick (Histoire)
patrick.maheu@cscotesud.qc.ca

Marier, Julie (Français et éthique et culture religieuse)

julie.marier@cscotesud.qc.ca

Marois, Carole (Géographie et histoire)
carole.marois@cscotesud.qc.ca

Mercier, Karine (Mathématique et enseignante ressource)
karine.mercier@cscotesud.qc.ca

Morissette, Carmen (Français)
carmen.morissette@cscotesud.qc.ca

Nadeau, Bryan (Monde contemporain, éducation financière et Profil alternatif (CPC) : Géographie et histoire)

bryan.nadeau@cscotesud.qc.ca

Nicol, Sébastien (Activités sportives, santé et mieux-être, projet personnel d’orientation)

sebastien.nicol@cscotesud.qc.ca

Rouillard, Chantale (Français)
chantale.rouillard@cscotesud.qc.ca

Roy, Joannie ( Éthique et culture religieuse)
joannie.roy@cscotesud.qc.ca

Vallières, Frédéric (Mathématique)
frederic.vallieres@cscotesud.qc.ca

Walsh, Madeline (Anglais et éthique et culture religieuse)
madeline.walsh@cscotesud.qc.ca

 

Boivin, Chantal (Conseillère d’orientation)
418 885-4431 poste 1618
chantal.boivin@cscotesud.qc.ca

Bolduc, Isabelle (Travailleuse sociale, CISSS de chaudière-Appalaches)
418 885-4431 poste 1619
isabelle_bolduc_csssgl@ssss.gouv.qc.ca

Boutin, Sonya (Psychologue)
418 885-4431 poste 1620
sonya.boutin@cscotesud.qc.ca

Demers, Nadine (Psychoéducatrice)
418 885-4431 poste 1612
nadine.demers@cscotesud.qc.ca

Richard, Claudia (AVSEC)
418 885-4431 poste 1615
claudia.richard@cscotesud.qc.ca

Infirmière (CLSC)
418 885-4431 poste 1631
(À venir)

Brisson, Mélanie (Technicienne en éducation spécialisée)

melanie.brisson@cscotesud.qc.ca

Caron, Samuel (Technicien en éducation spécialisée)
samuel.caron@cscotesud.qc.ca

Couillard, Alexandre (Technicien en informatique)

alexandre.couillard@cscoetsud.qc.ca

Deblois, Gilbert (Surveillant d’élèves)
gadeblois@outlook.com

Dion, Marcelle (Technicienne en loisirs)
418 885-4431 poste 1624
marcelle.dion@cscotesud.qc.ca

Fortin, Samuel (Technicien en informatique)
418 885-4431 poste 1611
samuel.fortin@cscotesud.qc.ca

Huard, Marie-Priscille (Technicienne en documentation, primaire et secondaire)
418 885-4431 poste 1613
mariepriscille.huard@cscotesud.qc.ca

Lapointe, Brigitte  (Technicienne en organisation scolaire)
418 885-4431 poste 1607
brigitte.lapointe@cscotesud.qc.ca 

Lapointe, Martine (Agente de bureau, classe 1)
418 885-4431 poste 1600
martine.lapointe@cscotesud.qc.ca

Leblanc,  Caroline (Secrétaire de gestion)
418 885-4431 poste 1602
caroline2.leblanc@cscotesud.qc.ca

Marceau, Diane (Surveillante d’élèves)
418 885-4431 poste 1640
diane.marceau@cscotesud.qc.ca

Noël, Stéphanie (Technicienne en travaux pratiques)
418 885-4431 poste 1614
stephanie.noel@cscotesud.qc.ca

Vallée, Carl (Mécanicien de machinerie fixe)
418 885-4431 poste 1627
carl.vallee@cscotesud.qc.ca