Membres du personnel

     Équipe-école 2022-2023

Directrice : Madame Sabine Prévost

sabine.prevost@cscotesud.qc.ca

Directeur adjoint : Monsieur Tommy Bégin

 tommy.begin@cscotesud.qc.ca

Baillargeon, Jessy (Arts plastiques, Santé et Mieux-être)
BailJ046@cscotesud.qc.ca

Bilodeau, Valérie (Anglais)
valerie.bilodeau@cscotesud.qc.ca

Bilodeau, Samuel (Français)
samuel.bilodeau@cscotesud.qc.ca

Blais, Annie (Anglais)
annie.blais@cscotesud.qc.ca

Boivin, Harold (Français)
harold.boivin@cscotesud.qc.ca

Bossé, Maryse (Éducation physique, Activités sportives)
maryse.bosse@cscotesud.qc.ca

Chénard, Josée (Science et technologie)
josee.chenard@cscotesud.qc.ca

Couture, Antoni  (Éducation physique)
antoni.couture@cscotesud.qc.ca

Doiron, Mélanie  (Univers social)
melanie.doiron@cscotesud.qc.ca

Dumont, Virginie  (Profil alternatif, superviseure de stages FMS)
virginie.dumont@cscotesud.qc.ca

Duval, Élisabeth (Science et technologie, Applications technologiques et scientifiques)
elisabeth.duval@cscotesud.qc.ca

Élie, Patrice (Science et technologie, physique)
patrice.elie@cscotesud.qc.
Site internet: https://moncortexscience.wordpress.com/

Fontaine, Karine (Mathématique)
karine.fontaine@cscotesud.qc.ca

Fortin, Caroline (Français)
caroline.fortin@cscotesud.qc.ca

Fournier, Geneviève (Profil alternatif)
genevieve.fournier@cscotesud.qc.ca

Gagnon, Laurence (Mathématique, PPO)
laurence.gagnon@cscotesud.qc.ca

Gamache, Maude (Mathématique)
maude.gamache@cscotesud.qc.ca

Laflamme, Isabelle (Mathématique, répondante TIC, enseignante ressource)
isabelle.laflamme@cscotesud.qc.ca

Laliberté, Chantale (Anglais)
chantale.laliberte@cscotesud.qc.ca

Lamontagne-Guillemette, Marie-Pier (Arts plastiques, Arts et multimédia)
mariepier.lamontagneguillemette@cscotesud.qc.ca

Larochelle, Éric (Français)
eric.larochelle@cscotesud.qc.ca

Lavoie, Audrey  (FMS, Profil alternatif )
audrey.lavoie@cscotesud.qc.ca

Lemieux, Judith (Science et technologie, chimie)
judith.lemieux@cscotesud.qc.ca

Létourneau, Marie-Claude  (Orthopédagogue, mentor)
marieclaude.letourneau@cscotesud.qc.ca

Maheu, Patrick (Histoire, enseignant ressource)
patrick.maheu@cscotesud.qc.ca

Marier, Julie (Français)
julie.marier@cscotesud.qc.ca

Mercier, Karine (Mathématique, enseignante ressource)
karine.mercier@cscotesud.qc.ca

Nadeau, Bryan (Univers social)
bryan.nadeau@cscotesud.qc.ca

Ouellet-Fortier, Priscilla (Profil alternatif, Éthique et culture religieuse)
priscilla.ouelletfortier@cscotesud.qc.ca

Rouillard, Chantale (Français, enseignante ressource)
chantale.rouillard@cscotesud.qc.ca

Sylvain, Philippe (Éducation physique, Éthique et culture religieuse, PPO)
philippe.sylvain@cscotesud.qc.ca

Tremblay Savard, Charles-William (Univers social)
charleswilliam.tremblaysavard@cscotesud.qc.ca

Turmel, Joanie (Anglais, Éthique et culture religieuse)
joanie.turmel@cscotesud.qc.ca

Vallières, Frédéric (Mathématique)
frederic.vallieres@cscotesud.qc.ca

Walsh, Madeline (Anglais, Éthique et culture religieuse)
madeline.walsh@cscotesud.qc.ca

 

Bédard, Marie-Pier (Conseillère en rééducation)
418 885-4431 poste 1620
mariepier.bedard@cscotesud.qc.ca

Boivin, Chantal (Conseillère d’orientation)
418 885-4431 poste 1618
chantal.boivin@cscotesud.qc.ca

Bolduc, Isabelle (Travailleuse sociale, CISSS de Chaudière-Appalaches)
418 885-4431 poste 1619
isabelle_bolduc_csssgl@ssss.gouv.qc.ca

Demers, Nadine (Psychoéducatrice)
418 885-4431 poste 1612
nadine.demers@cscotesud.qc.ca

Laflamme, Isabelle (Infirmière clinicienne du CLSC)
418-885-4431 poste 1631
isabelle_laflamme@ssss.gouv.qc.ca

Lapointe, Sabrina (stagiaire en psychoéducation)
sabrina.lapointe@cscotesud.qc.ca

Laverdière, Annie (Conseillère d’orientation)
418 885-4431 poste 1618

Pouliot, Britanny (Intervenante en prévention des dépendances, Action Jeunesse Côte-Sud)
britanny.pouliot@jeunessecs.com

Richard, Claudia (Animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire)
418 885-4431 poste 1615
claudia.richard@cscotesud.qc.ca

Audet, Julie (Technicienne en éducation spécialisée, groupe 61)
julie2.audet@cscotesud.qc.ca

Bizier, Stéphane (Ouvrier certifié d’entretien)
stephane.bizier@cscotesud.qc.ca

Caron, Samuel (Technicien en éducation spécialisée)
samuel.caron@cscotesud.qc.ca

Couture, Annie (Technicienne en travaux pratiques)
418 885-4431 poste 1614
annie.couture@cscotesud.qc.ca

Deblois, Gilbert (Surveillant d’élèves)
gilbert.deblois@cscotesud.qc.ca

Fortin, Samuel (Technicien en informatique)
418 885-4431 poste 1611
samuel.fortin@cscotesud.qc.ca

Gagnon, Maxime (Technicien en travaux pratiques)
maxime.gagnon@cscotesud.qc.ca

Gonzalez, Geneviève (Technicienne en administration) genevieve.gonzalez@cscotesud.qc.ca

Hanbury, Linda (Secrétaire de gestion)
418 885-4431 poste 1602
linda.hanbury@cscotesud.qc.ca

Huard, Marie-Priscille (Technicienne en documentation, primaire et secondaire)
418 885-4431 poste 1613
mariepriscille.huard@cscotesud.qc.ca

Lapointe, Brigitte  (Technicienne en organisation scolaire)
418 885-4431 poste 1607
brigitte.lapointe@cscotesud.qc.ca 

Lapointe, Martine (Agente de bureau, classe 1)
418 885-4431 poste 1600
martine.lapointe@cscotesud.qc.ca

Marceau, Diane (Surveillante d’élèves)
418 885-4431 poste 1640
diane.marceau@cscotesud.qc.ca

Patoine, Sylvain (Technicien en travaux pratiques)
418 885-4431 poste 1614
sylvain.patoine@cscotesud.qc.ca

Pinard, Olivier (Opérateur en informatique)
pinao221@cscotesud.qc.ca

Plante, Stéphanie (Technicienne en éducation spécialisée)
stephanie.plante@cscotesud.qc.ca

Provencher, Frédérique (Technicienne en loisir)
418 885-4431 poste 1624
frederique.provencher@cscotesud.qc.ca

Roberge, Maude (Technicienne en éducation spécialisée, groupe 62)
maude.roberge@cscotesud.qc.ca

Vallée, Carl (Technicien en mécanique du bâtiment)
418 885-4431 poste 1627
carl.vallee@cscotesud.qc.ca