Membres du personnel

Équipe-école 2021-2022

Directrice : Madame Sabine Prévost

sabine.prevost@cscotesud.qc.ca

Directrice adjointe : Madame Marie Eve Normand

 marieeve.normand@cscotesud.qc.ca

Bégin, Claude (Anglais)

claude.begin@cscotesud.qc.ca

Bilodeau, Valérie (Anglais)

valerie.bilodeau@cscotesud.qc.ca

Bilodeau, Samuel (Français)
samuel.bilodeau@cscotesud.qc.ca

Blais, Annie (Anglais)
annie.blais@cscotesud.qc.ca

Boivin, Harold (Français)
harold.boivin@cscotesud.qc.ca

Bossé, Maryse (Éducation physique)
maryse.bosse@cscotesud.qc.ca

Chénard, Josée (Science et technologie)
josee.chenard@cscotesud.qc.ca

Couture, Antoni  (Éducation physique)
antoni.couture@cscotesud.qc.ca

Doiron, Mélanie  (Univers social)
melanie.doiron@cscotesud.qc.ca

Dumont, Virginie  (Profil alternatif (CPC), stages FMS)
virginie.dumont@cscotesud.qc.ca

Élie, Patrice (Science et technologie, physique)
patrice.elie@cscotesud.qc.
Site internet: https://moncortexscience.wordpress.com/

Fontaine, Karine (Mathématique, science et technologie)

karine.fontaine@cscotesud.qc.ca

Fortin, Caroline (Français)

caroline.fortin@cscotesud.qc.ca

Fournier, Geneviève (Profil alternatif (CPC), FMS)

genevieve.fournier@cscotesud.qc.ca

Gagnon, Laurence (Mathématique)
laurence.gagnon@cscotesud.qc.ca

Gamache, Maude (Mathématique)
maude.gamache@cscotesud.qc.ca

Laflamme, Isabelle (Mathématique, répondante TIC)
isabelle.laflamme@cscotesud.qc.ca

Laliberté, Chantale (Anglais, enseignante ressource)
chantale.laliberte@cscotesud.qc.ca

Lamontagne-Guillemette, Marie-Pier (Arts plastiques)
mariepier.lamontagneguillemette@cscotesud.qc.ca
Site internet:  www.sympa-tic.qc.ca/cscs/artsplastiquesmplg

Larochelle, Éric (Français)
eric.larochelle@cscotesud.qc.ca

Lavoie, Audrey  (FMS, Profil alternatif (CPC))
audrey.lavoie@cscotesud.qc.ca

Lemieux, Judith (Science et technologie, chimie)
judith.lemieux@cscotesud.qc.ca
Site internet : http://sympa-tic.qc.ca/cscs/judithlemieuxscience/

Létourneau, Marie-Claude  (Orthopédagogue, Santé et mieux-être, P.P.O.)
marieclaude.letourneau@cscotesud.qc.ca

Lévesque, Geneviève (Arts plastiques)

genevieve.levesque@cscotesud.qc.ca

Maheu, Patrick (Histoire, enseignant ressource)
patrick.maheu@cscotesud.qc.ca

Marier, Julie (Français, Éthique et culture religieuse)

julie.marier@cscotesud.qc.ca

Marois, Carole (Géographie, histoire)
carole.marois@cscotesud.qc.ca

Mercier, Karine (Mathématique, enseignante ressource)
karine.mercier@cscotesud.qc.ca

Nadeau, Bryan (Univers social, Profil alternatif (CPC) )

bryan.nadeau@cscotesud.qc.ca

Rouillard, Chantale (Français, enseignante ressource)
chantale.rouillard@cscotesud.qc.ca

Roy, Joannie ( Éthique et culture religieuse, Profil alternatif)
joannie.roy@cscotesud.qc.ca

Sylvain, Philippe (Éducation physique, Éthique et culture religieuse)
philippe.sylvain@cscotesud.qc.ca

Vallières, Frédéric (Mathématique)
frederic.vallieres@cscotesud.qc.ca

Walsh, Madeline (Anglais, Éthique et culture religieuse)
madeline.walsh@cscotesud.qc.ca

 

Belisle, Mélodie (Psychoéducatrice)

melodie.belisle@cscotesud.qc.ca

Boivin, Chantal (Conseillère d’orientation)
418 885-4431 poste 1618
chantal.boivin@cscotesud.qc.ca

Bolduc, Isabelle (Travailleuse sociale, CISSS de Chaudière-Appalaches)
418 885-4431 poste 1619
isabelle_bolduc_csssgl@ssss.gouv.qc.ca

Boutin, Sonya (Psychologue)
418 885-4431 poste 1620
sonya.boutin@cscotesud.qc.ca

Demers, Nadine (Psychoéducatrice)
418 885-4431 poste 1612
nadine.demers@cscotesud.qc.ca

Richard, Claudia (AVSEC)
418 885-4431 poste 1615
claudia.richard@cscotesud.qc.ca

Laflamme, Isabelle (Infirmière clinicienne du CLSC)

Laissez un message sur la boîte vocale 418-885-4431 poste 1631

isabelle_laflamme@ssss.gouv.qc.ca

Boutin, Patricia (Technicienne en travaux pratiques)
patricia.boutin@cscotesud.qc.ca

Caron, Samuel (Technicien en éducation spécialisée)
samuel.caron@cscotesud.qc.ca

Couillard, Alexandre (Technicien en informatique)
alexandre.couillard@cscotesud.qc.ca

Deblois, Gilbert (Surveillant d’élèves)
gadeblois@outlook.com

Dion, Marcelle (Technicienne en loisirs)
418 885-4431 poste 1624
marcelle.dion@cscotesud.qc.ca

Fortin, Samuel (Technicien en informatique)
418 885-4431 poste 1611
samuel.fortin@cscotesud.qc.ca

Gagnon, Maxime (Technicien en travaux pratiques)
maxime.gagnon@cscotesud.qc.ca

Gonzalez, Geneviève (Technicienne en administration)

genevieve.gonzalez@cscotesud.qc.ca

Hanbury, Linda (Secrétaire de gestion)
418 885-4431 poste 1602
linda.hanbury@cscotesud.qc.ca

Huard, Marie-Priscille (Technicienne en documentation, primaire et secondaire)
418 885-4431 poste 1613
mariepriscille.huard@cscotesud.qc.ca

Lambert, Simon (Technicien en éducation spécialisée)
simon.lambert@cscotesud.qc.ca

Lapointe, Brigitte  (Technicienne en organisation scolaire)
418 885-4431 poste 1607
brigitte.lapointe@cscotesud.qc.ca 

Lapointe, Martine (Agente de bureau, classe 1)
418 885-4431 poste 1600
martine.lapointe@cscotesud.qc.ca

Marceau, Diane (Surveillante d’élèves)
418 885-4431 poste 1640
diane.marceau@cscotesud.qc.ca

Noël, Stéphanie (Technicienne en travaux pratiques)
418 885-4431 poste 1614
stephanie.noel@cscotesud.qc.ca

Vallée, Carl (Mécanicien de machinerie fixe)
418 885-4431 poste 1627
carl.vallee@cscotesud.qc.ca